Ну начну я не с "самого интересного", а так сказать, со спины... ;-)

Герцогство Курляндия образовалось в 1562 году при распаде Ливонского ордена, ландмейстером которого был Готард Кеттлер. И сам Кеттлер и всё высшее сословие герцогства были балтийскими немцами. Основное же население — латышские крестьяне. Считается, что латышская нация окончательно сформировалась лишь к XVII веку на основе слияния таких народностей, как курши, селы, латгалы и земгалы и ассимиляции ливов. Здесь же основным народом были курши. Отсюда и Курляндия.
1. В центре города расположена большая стоянка и такие указатели.

2. если приезжаешь на машине, то очень удобно, оставил в центре (парковка бесплатная) и айда гулять по городу!
Асфальт здесь старенький, зато клумбы новенькие ;-)

2а. Вообще, что касательно цветов, то в Кулдиге с ними порядок.

3. Я заприметил купола православной церкви и решил первым делом прогуляться к ней.

4. В самом центре появились современные строения...

4а

5. Но, преимущественно, Кулдига выглядит так.
По пути к православной церкви...

6. Местные домики.

6а. Деревянный низ, черепичный верх - типичный представитель старой Кулдиги.

7. Скверик.

8. И вот я у церкви Покрова Пресвятой Богородицы (1871 год).

8а. Внутрь попасть не удалось. Православная община тут маленькая, полагаю церковь открыта не каждый день.., и обратите внимание на серьёзные засовы! :)

8б. Расписание мероприятий.

8в. В полный рост.

9. Рядом с церковью расположена, то ли Художественная мастерская, то ли училище.., короче, вокруг много деревянных поделок.

9а

9б

10. Обычная жизнь немного в стороне от центра.

11. Центральная библиотека.
Здание построено в 1875 году, как синагога и функционировало по назначению вплоть до 1941 года.

11а. Откуда я это знаю? Ну можно найти информацию в И-нете, можно расспросить у местных гидов, а можно просто читать таблички :)

11б

12. Любопытно, но в парке, что рядом с библиотекой, находится памятник революционерам.

Надо сказать, что время от времени шёл дождь, поэтому я не успел сфотографировать всё что хотел, и пара-тройка примечательных объектов не попали в объектив моего фотоаппарата :(
13. Зато попал ручеёк от дождя и брусчатка :)

14. Кулдига в дождь, кирпич на фоне кирпича :)
Каламбур? Нет, обратите внимание как забавно выглядывает из-за угла «кирпич»!

15. Как и большинство городов Латвии, Кулдига дружелюбна к велосипедистам.

16. Архитектура старой Кулдиги, да-да, те самые это

17. Очень мило.

18. Все подобные строения охраняются законом, поэтому современный ремонт не портит здания, а придаёт им шика!

19. На главной пешеходной улице после дождика.

20. Там же, ну уже более солидные здания.

21. тут даже капитальные исторические здания, редко превышают лимит в 2.5 этажа :-)

22. В одном из переулков.

23. Современный туалет.

24. Скверик.

25. Самая солидная церковь Кулдиги, церковь Святой Анны.

25а

25б. Очень основательно, однако!

26. Домик после ремонта.

27. А рядом - современный проект, который, как по мне, весьма удачно гармонирует со старой застройкой.

28. Даже мини-маркет, весьма удачно вписывается в окружающую застройку.

29. Интересный домик советских времён.

30. А теперь вернёмся в пешеходный центр!

31. Старый «небоскрёб»! :)

32. Самое примечательное в Кулдиге, это водопад (который я покажу во второй части) и такие вот протоки, на которых стоит часть города!

33. А теперь вернёмся к заглавной фотографии и раскроем её секрет!
Перед вами некто, похожий на Петра 1-го, не правд ли? :)

Герцог Якоб (Екаб) походит на Петра 1-го не только внешностью, но и славой!
Он был самым влиятельным и богатым из всех окрестных немецких герцогов, под его предводительством расцвело и само герцогство Курляндское, корабли которого (построенные на собственных верфях Виндавы) бороздили океаны, добирались до Вест-Индии! Да, флот герцога превосходил любой флот прочих немецких герцогств.
Якоб покупал острова и переселял туда курляндцев, давая им вольную. Знаменитый остров Тобаго — тоже принадлежал Курляндии. Называли его тогда Новой Курляндией! Много что было интересного в его правление... Но нечто не длится вечно, Северная война сильно подкосила могущество герцогства.
33а. И вот, благодаря монументу под названием «Телепортация», который был установлен в 2013 году к 400-летию рождения Герцога. Он из прошлого, может заглянуть в настоящее! И если не лично лицезреть современную реальность, то напомнить людям о своём славном прошлом ;-)

Продолжение следует...
Journal information