Один из центральных музеев Риги «Зарубежного искусства» находится в красивейшем здании рижской Биржи о нём я писал совсем недавно.

1а. Цена билета на постоянную экспозицию пока скромная (3 евро), музеи в Риге вообще не дорогие, но попасть туда бесплатно, это лишний повод оторвать задницу от кресла или родимого дивана и приобщится к великому!

2. Второй главный музей Риги, который получил шикарную реконструкцию — Художественный музей.

2а. Цена билетов на постоянную экспозицию здесь такая же как и в Музеи зарубежного искусства, но бонусом вы получаете выход на крышу с обзором Риги (в зимний период крыша закрыта).

2б. Кроме самой экспозиции, здесь можно полюбоваться интерьерами.

3. Есть в Риге и совсем бесплатные музеи, основные из которых - «музей оккупации» и «военный музей».
О них у меня нет репортажей, в Музеи оккупации я был 1 раз, лет 15 назад, экспозиция представляет собой эпоху нашествия Гитлера и прихода Советской власти, причём последней посвящено куда больше мести и экспозиции.
Латвия впервые получила независимость лишь после 1-й Мировой войны, поэтому «история оккупации» у неё короткая, хотя, по большому счёту, её надо было раздвинуть до границ основания Риги (1201-й год) и рассказывать про все эти оккупационно-империалистические режимы Немцев, Шведов, Поляков и Русских...
Сам же музей Оккупации, находится в невзрачном здании Советской поры, рядом с Латышскими
На него ещё постоянно праздничные плакаты вешают, дабы скрасить унылый фасад :-)

3а. Военный музей, тоже не удостоился моего репортажа, но это недоразумение я думаю исправить :) Крайний раз я его посещал лет 10 назад и этой весной думаю обновить впечатления.
Музей находится в пороховой башне и межвоенной пристройки к ней.

Это "Музей КГБ" и находится в шикарном здании, так называемом Угловом доме.

Вот что говорят об этом здании исторические сводки:

4. Ещё один интересный музей, который легко найти (находится напротив церкви Святого Перта), это «Музей декоративного искусства».

4а. Как по мне, самым занятным экспонатом музея является чучело символизирующее сочувствие! :))

4б. Забавно, не так ли? :)

4в. Экспонатов тут так много, что некоторые расположены даже на лестничной площадке.

5. Ещё один не плохой музей, репортаж на который я делал, находится в шикарном здании пожарного депо начала 20-го века - Музей пожарного дела.

5а. Цена посещения этого музея весьма символическая (меньше 1-го евро), так что рекомендую не ждать последнего воскресенья месяца, а сходить по настроению ;-)

6. Ну и не большой и всегда бесплатный музей «Еврейского гетто», расположен в прекрасном Доме еврейского общества!

6а

7. Упомяну ещё про музей Мореходства Риги, прекрасное здание и широкая экспозиция.., но репортаж о нём как-то прошёл мимо моего блога.

Музеев в Риге много, заглядывайте в них хотя бы 2-3 раза в год, это прокачивает эстетический интеллект! ;-)
Journal information